Его подвиг не забудется в веках...

14 Февраля 2020

Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны. Выросло уже не одно новое поколение, которое знает о войне лишь по книгам и фильмам. Навсегда вошёл в историю и подвиг сына татарского народа - поэта Мусы Джалиля! Образ поэта-героя, не покорившегося "сорока смертям", дорог людям всего мира, всем, кто ненавидит войну, фашизм, всем, кто ценит отвагу и благородство. В день его рождения в кабинете русской культуры Дома дружбы народов состоялся литературный час «Жизнь его песней звучала в народе!», в рамках празднования 100-летия ТАССР и Международного дня родного языка.

…На столе портрет великого сына татарского народа, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии - Мусы Джалиля, книги о его жизни и подвиге на русском и татарском языке. Заместитель председателя Совета ветеранов НМР Лилия Ахиятдинова рассказала о яркой, интересной, но, в то же время, нелёгкой и трагической судьбе героя. "Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит", - писал поэт. Эти крылатые стихотворные строчки из произведения Мусы Джалиля стали смыслом всей его короткой, но такой героической жизни. А для всех людей имя его стало песней, прозвучавшей на весь мир. Стихи и поэмы Мусы Джалиля с одинаковым волнением читают все люди: русские и татары, французы и англичане, бельгийцы и чехи и многие, многие другие. "Моабитская тетрадь" - это бессмертная книга, потрясающая силой человеческого духа. Это гимн бесстрашию и стойкости человека - поэта.

Лилия Нигметовна и участники литературного часа Наталия Секретёва, Людмила Клочкова и Дилбар Шакирзянова читали проникновенные, мужественные стихи Мусы Джалиля на русском и татарском языке, написанные как в мирное, так и в военное время. Лилия Нигметовна призвала всех присутствующих чаще проводить такие встречи с молодёжью, со школьниками и студентами, чтобы молодое поколение всегда помнили, какой ценой заплатили наши народы за победу над фашизмом! «Лучший памятник героическому подвигу Джалиля его стихи и песни, - сказала в заключение вечера Лилия Нигметовна. - Ими Муса присягал в верности своей Родине, в них он рассказал о душевной красоте миллионов советских людей, участвовавших в смертельной схватке с фашизмом. Читая стихи Джалиля, мы сердцем чувствуем источники силы и непобедимости нашего народа, истоки великой Победы».